私立・国立中学校への受験準備/小1~高3付属生の進学と補習

お問い合わせはこちらから03-3598-5941

受付時間:9:30~20:00 定休日:日曜日

お問い合わせはこちらから

メール

授業料・時間割

2019年度 時間割・諸費用〔2019年4月~2020年3月末〕

※費用はすべて消費税別で記載しております。

ぐんぐん算数・国語コース

入会金10,000円(新入会の場合のみ)

学年 教科(授業時間) 曜日 時間 月謝
小1年
算数・国語(70分)
※途中5分休憩挟む。
①3:10~4:25
②3:55~5:10
10,000円
小2年
算数・国語(80分)
①4:20~5:40
11,000円
小3年
算数・国語(90分)
4:20~5:50 12,000円

※ぐんぐんクラスの教材費は、2教科で年間8,000円です。その他に施設費が各コースとも月額500円。
小学1年生は開始時刻により2クラス編成ですが、同じ内容で途中の重なる時間は合同授業です。

 

進学コース

入会金10,000円(新入会の場合のみ)

学年 教科(授業時間) 曜日 時間 月謝
小4年 算数・国語(100分) 4:10~5:50 13,000円
小5年 算数・国語(110分) 4:30~6:20 13,500円
小6年 算数・国語(120分) 4:30~6:30 14,000円

※進学コースの教材費は、テキスト・ワークならびにテスト代は実費となっております。
1年間の補助プリント・ファイル代として1教科1,000円です。
その他に施設費が各コースとも月額500円となります。

 

中学受験コース

4科クラス(算国理社)と2科クラス(算国)を選択いただけます。

学年 教科(授業時間) 曜日 時間 月謝
小4年 算数・理科(135分) 4:30~6:45 4科クラス 25,000円
2科クラス 15,000円
国語・社会(135分) 4:30~6:45
小5年
週3回
算数・国語(150分) 5:00~7:30 4科クラス 39,000円

2科クラス 27,000円
算国2h+理社1h 4:30~7:30
理科・社会(150分) 4:30~7:00
小6年
週3回
算数・理科(180分) 4:30~7:30 4科クラス 49,000円

2科クラス 33,000円
国語・社会(180分) 4:30~7:30
国算理社(210分) 1:00~4:30

※進学コースの教材費は、テキスト・ワークならびにテスト代は実費となっております。
 1年間の補助プリント・ファイル代として1教科1,000円です。
 その他に施設費が各コースとも月額500円となります。

個別指導コース

1教科60分授業です。
指導内容により金額が異なります。詳しくはお問い合わせください。

入会金10,800円(新入会の場合のみ)

小学部

コース名 学年 曜日 時間 月謝
進学・補習コース 小学1年~小学6年 月―土 3:30~7:30 10,000円
小学生60分算国コース(*) 小学1年~小学3年 月―土 3:30~7:30
(2教科60分)
12,000円
中学受験準備コース 小学5,6年 月―土 4:00~8:00 11,000円
私立小編入準備コース 小学1年~小学4年 月―土 4:00~8:00 11,000円

(*)小4~小6は2教科90分指導(月謝18,000円)も可能です。また、テスト前だけ時間を増やすことも可能です。
ご希望の際はご相談下さい。

中・高校部

定期試験前の短期間に0.5コマ単位で時間数を増やすことも可能です。

コース名 学年 曜日 時間 月謝
進学・補習コース 中学1,2年 月―土 4:00~8:30 10,000円
受験コース 中学3年
高校1年~3年
月―土 4:00~8:30 11,000円
私立中学校編入コース 中1,2年 月―土 4:00~8:30 11,000円
高校生個別コース 高校1~3年 月―土 4:00~8:30 16,500円

※中3受験生と高校生の個別コースは、原則として1教科1コマの基本が90分となるように履修していただきます。
※個別指導コースの教材費は、テキスト・ワーク代は実費となっております。
諸費用(教科登録料・通信費・補助プリント・ファイル代など)として、
1教科1,000円かかります。その他に施設費が月額500円かかります。
※中・高生の個別指導コースは、定期試験前の短期間だけでも0.5コマ単位で時間を増やすことも可能です。ご希望の際は、お早めにご相談下さい。1:1の指導をご希望の場合は月謝の3割増となります。

 

英語コース

わくわく英語クラス(週1回50分)

クラス 学年 曜日 時間 月謝
Cクラス 小1,2年 3:40~4:30 水・土は
同じ内容です
7,000円 他のコースと
併用の場合
割引となります
月謝 6,500円
1:15~2:05
Dクラス 小3,4年 4:40~5:30 水・土は
同じ内容です
7,000円
2:10~3:00

チャレンジ英検クラス(英検4級の合格を目指すクラス)

クラス 学年 曜日 時間 月謝
Eクラス 小5,6年 5:30~6:30 7,500円 他のコースと
併用の場合
割引となります
月謝 7,000円
3:00~4:00 7,500円

※英語コースの教材費は、年間7,040円です。

ページ上部へ戻る